Новости

ЭЭГ детям - когда нужно провести диагностику?

ЭЭГ детям - когда нужно провести диагностику?

В отделении функциональной диагностики клиники “Синеглазка” мы предлагаем пройти обследование с комфортом, без очередей, под руководством опытных специалистов .Сегодня расскажем о разновидностях ЭЭГ и особенностях подготовки к данной процедуре.
ЭЭГ (электроэнцефалография) - это метод диагностики различных заболеваний головного мозга. Метод основан на регистрации биоэлектрической активности головного мозга. Процедура обследования проходит безболезненно и не требует подготовки. ЭЭГ ребенку в клинике “Синеглазка” в Новосибирске можно сделать с первых дней жизни ребенка.
Основные показания, требующие проведение ЭЭГ:

· судорожные приступы;
· нарушения в развитии и в поведении у детей;
· тревожность, панические атаки;
· частые головные боли
· объемные образования головного мозга.
· черепно-мозговые травмы;
· воспалительные заболевания ЦНС.
Также, есть возможность провести запись ЭЭГ с депривацией сна, что является более информативным методом и позволяет с наибольшей вероятностью обнаружить заболевание.
Как проводится запись ЭЭГ с депривацией сна?

Для записи ЭЭГ с депривацией сна пациент должен бодрствовать в ночь до обследования.
Продолжительность депривации зависит от возраста пациента:

· Детям дошкольного возраста достаточно 4-6 часов от ночного сна (т.е. необходимо разбудить ребенка около двух часов ночи).
· Для школьного возраста - 6-8 часов.
· Для детей от 12 и старше необходимо бодрствовать 18 часов и более.

Перед проведением диагностики администратор предоставит все рекомендации по подготовке, самые основные мы перечислим здесь:
Важно, чтобы пациент не был голодным во время исследования, так как это может вызвать изменения на ЭЭГ. Следует вымыть голову накануне исследования - это позволит добиться лучшего контакта электродов с кожей головы и, соответственно, результаты будут более достоверны, не рекомендуется использовать различные косметические средства для волос (гели, пенки, лаки и т. п.). Дреды и косы требуется распустить, а также, непосредственно, перед началом процедуры необходимо снять металлические серьги. Самостоятельно не стоит отказываться от обычного приема лекарств, поскольку это может спровоцировать приступы, но по предварительной договоренности со специалистом требуется отменить прием противосудорожных средств за двое-трое суток до исследования.
Уважаемые родители! Перед проведением ЭЭГ постарайтесь убедить ребенка, что процедура является безопасной. Расскажите ребенку в игровой форме манипуляции процедуры (наденьте шапочку «космонавта», надуйте воздушный шарик) возьмите с собой любимую игрушку малыша. Для успешного исхода обследования, малыш должен быть спокоен!